Какие документы нужны для трактора?

Новости

Любая техника, которая может двигаться по дорогам общего пользования, нуждается в определенных документах. Именно они подтверждают владение вами трактора, его легальность и уплату соответствующих налогов. В противном случае отсутствие определенных документов влечет изъятию трактора или оформление протокола со штрафом.

Договор купли-продажи

Первым и основным документом является договор купли-продажи, на основании него можно зарегистрировать технику в Гостехнадзоре и подтвердить свое владение. При покупке трактора вы с продавцом составляете данный договор, который существенно отличается от образца документа при покупке автомобиля. К особенностям такого договора можно отнести:

Какие документы нужны для трактора?

  • Придется обзавестись разными бланками договоров;

  • Покупателем обычно является юридическое лицо, ведь трактор вещь не дешевая и используется зачастую в организациях или хозяйствах;

  • Трактор хорошо осматривается на техническое состояние и соответствие требованиям к подобной технике;

  • Покупаемая техника должна быть зарегистрирована в Гостехнадзоре;

  • Проверяется история трактора, техника может быть в залоге и поэтому используется несколько методов проверки.

Составлять договор потребуется в трех экземплярах, покупать и продавать трактор может физическое или юридическое лицо. Особенностью юридического лица в качестве покупателя является обязательное внесение данных о реквизитах и доверенном лице. В договоре купли-продажи также указывают все характеристики техники, ее состояние, номера двигателя и вся необходимая информация. Обязательно указывают цену трактора и подтверждение, что стороны не имеют претензий друг к другу.

Регистрация в Гостехнадзоре

После покупки техники многие задаются вопросом: как сделать документы на трактор, обратившись в Гостехнадзор. Для регистрации трактора и официального разрешения на передвижение потребуется предоставить следующие документы:

  1. заявление соответствующего образца;

  2. действительный сертификат соответствия;

  3. паспорт на трактор;

  4. соответствующий страховой полис;

  5. паспорт или другие документы, которые подтверждают вашу личность;

  6. квитанция об оплате госпошлины;

  7. договор купли-продажи.

Какие документы нужны для трактора?

Если все вышеуказанные документы у вас имеются, вы станете законным обладателем трактора и сможете не беспокоиться о проблемах на дороге. Регистрировать трактор в Гостехнадзоре обязательно, ведь такая машина превышает объем 50 куб.см и имеет мощность свыше 4 кВт. Также провести процедуру регистрации придется не позднее 5 дней с момента покупки.

Документы на самодельный трактор

Еще во времена СССР люди могли свободно пользоваться самодельными тракторами и выполнять с их помощью самые разнообразные работы. Теперь если вы сделали самодельный трактор, придется произвести его регистрацию и обзавестись документами. В противном случае ездить на такой технике под дорогам общего пользования будет нелегальным занятием. Чтобы зарегистрировать технику в Гостехнадзоре, соберите следующие документы:

  • заявление определенного образца;

  • удостоверение вашей личности;

  • документ, который подтверждает ваше место жительства;

  • квитанции или любые документы, подтверждающие покупку определенных узлов и деталей самодельного трактора.

После этого смело направляйтесь в ближайшее отделение Гостехнадзора, которое должно быть закреплено за вашей территорией. Самодельный трактор нужно привезти в Гостехнадзор и предоставить его на рассмотрение специальной комиссии и главному инспектору. Процедура анализа предполагает проверку всей конструкции, соответствие нормам безопасности, оптимальный уровень экологической безопасности, возможность движения по дорогам.

Какие документы нужны для трактора?

При успешном прохождении экспертизы вы получите от комиссии паспорт самоходной машины и готовые зарегистрированные номера. Но учтите, что ездить по дорогам общего пользования можно будет при наличии водительских прав соответствующей категории. И согласно правилам даже самодельный трактор должен оснащаться знаком аварийной остановки, аптечкой и небольшим огнетушителем.

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий